第40屆金像獎入圍名單公布 《智齒》成今屆大熱

原訂於去年舉辦的第40屆香港電影金像獎因疫情延期一年舉行,今日公布19項獎項提名名單,其中由鄭保瑞導演的《智齒》共入圍競逐14個獎項,成為今屆大熱;其次為《濁水漂流》,共入圍競逐12個獎項。另外,林家楝憑《手捲煙》及《智齒》兩片入圍最佳男主角,而在《梅艷芳》首次擔正做女主角的王丹妮則獲最佳女主角提名。即睇各個獎項入圍名單!

最佳電影提名:

1. 怒火
2. 梅艷芳
3. 智齒
4. 媽媽的神奇小子
5. 濁水漂流

最佳導演提名:

1. 文念中(好好拍電影)
2. 陳木勝(怒火)
3. 梁樂民(梅艷芳)
4. 鄭保瑞(智齒)
5. 陳可辛(奪冠)

最佳編劇提名:

1. 章彥琦、何肇康、李浩田、凌偉駿(一秒拳王)
2. 何靜怡、林家棟(殺出個黃昏)
3. 歐健兒、岑君茜(智齒)
4. 尹志文、盧文駿(媽媽的神奇小子)
5. 李駿碩(濁水漂流)

最佳男主角提名:

1. 林家棟(手捲煙)
2. 謝賢(殺出個黃昏)
3. 林家棟(智齒)
4. 梁仲恆(媽媽的神奇小子)
5. 吳鎮宇(濁水漂流)


《手捲煙》劇照。

最佳女主角提名:

1. 周秀娜(馬達‧蓮娜)
2. 王丹妮(梅艷芳)
3. 劉雅瑟(智齒)
4. 吳君如(媽媽的神奇小子)
5. 鞏俐(奪冠)

最佳男配角提名:

1. 古天樂(梅艷芳)
2. 林雪(殺出個黃昏)
3. 馮皓揚(媽媽的神奇小子)
4. 柯煒林(濁水漂流)
5. 謝君豪(濁水漂流)

最佳女配角提名:

1. 鮑起靜(除暴)
2. 廖子妤(梅艷芳)
3. 鍾雪瑩(殺出個黃昏)
4. 廖子妤(智齒)
5. 白浪(奪冠)
6. 李麗珍(濁水漂流)

最佳新演員提名:

1. 王丹妮(梅艷芳)
2. 鍾雪瑩(殺出個黃昏)
3. 梁仲恆(媽媽的神奇小子)
4. 馮皓揚(媽媽的神奇小子)
5. 柯煒林(濁水漂流)


《梅艷芳》劇照。

最佳攝影提名:

1. 劉子健(手捲煙)
2. 馮遠文(怒火)
3. 潘耀明(梅艷芳)
4. 杜可風、蔡高比(第一爐香)
5. 鄭兆強(智齒)

最佳剪接提名:

1. 張叔平、盧煒麟(手捲煙)
2. 鍾煒釗(拆彈專家2)
3. 麥子善、李點石、何永禕(長津湖)
4. 彭正熙(怒火)
5. David Richardson(智齒)

最佳美術指導提名:

1. 張兆康、姚漢文(手捲煙)
2. 黃炳耀(梅艷芳)
3. 趙海(第一爐香)
4. 麥國強、王慧茵(智齒)
5. 潘燚森(濁水漂流)


《智齒》劇照。

最佳服裝造型設計提名 :

1. 張兆康、陳子晴(手捲煙)
2. 吳寶玲(真‧三國無雙)
3. 吳里璐、葉嘉茵(梅艷芳)
4. 和田惠美(第一爐香)
5. 余家安、葉嘉茵(智齒)

最佳動作設計提名:

1. 梁博恩(一秒拳王)
2. 鄧瑞華(手捲煙)
3. 李忠志(拆彈專家2)
4. 甄子丹、谷軒昭、谷垣健治、 李忠志(怒火)
5. 黃偉亮(智齒)


《怒火》劇照。

最佳原創電影音樂提名:

1. 趙增熹、張人傑(梅艷芳)
2. 坂本龍一(第一爐香)
3. 川井憲次(智齒)
4. 戴偉(媽媽的神奇小子)
5. 黃衍仁(濁水漂流)

最佳原創電影歌曲提名:

1. 時間的初衷(一秒拳王)
作曲、主唱:周國賢、恆仔@ToNick 填詞:鄭敏

2. 歡迎嚟到呢座城市(狂舞派3)
作曲:戴偉、霍嘉豪 填詞:霍嘉豪、阿弗、陳心遙
主唱:霍嘉豪、阿弗、劉敬雯、Jan Curious、
Kids Choir-戴天信、戴菲然、范芯堯、李寶瑜、莊冬晴

3. 對峙(怒火)
作曲、主唱:謝霆鋒 填詞:喬星

4. 神奇之路(媽媽的神奇小子)
作曲:戴偉 填詞:陳心遙 主唱:柳應廷

5. 濁水漂流(濁水漂流)
作曲、填詞、主唱:黃衍仁


《媽媽的神奇小子》劇照。

最佳音響效果提名:

1. 聶基榮、葉兆基(拆彈專家2)
2. 王丹戎、Steve Burgess、尹杰(長津湖)
3. 李耀強、姚俊軒、Kaikangwol Rungsakorn、 游國樑(怒火)
4. 杜篤之、吳書瑤(梅艷芳)
5. Nopawat Likitwong(智齒)

最佳視覺效果提名:

1. 余國亮、林嘉樂、徐德彪、何家全(拆彈專家2)
2. 徐克、楊文傑、王磊(長津湖)
3. 梁偉民、林洪峯、刁璟瑋、洪敏詩(怒火)
4. 余國亮、林嘉樂、梁偉民、洪敏詩(梅艷芳)
5. 林嘉樂、何文洛、刁璟瑋(智齒)

新晉導演提名:

1. 趙善恒(一秒拳王)
2. 陳健朗(手捲煙)
3. 文念中(好好拍電影)
4. 劉浩良(除暴)
5. 李駿碩(濁水漂流)

最佳亞洲華語電影提名:

1. 月老
2. 美國女孩
3. 消失的情人節


《濁水漂流》劇照。


TEXT:Gillian
PHOTO:網絡圖片
LOADING